Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (1): [1]   

> Без описания
udocybuc
Отправлено: 07 Декабря, 2018 - 03:09:33
Post Id

Новенький

Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Дек. 2018  

[img]https://xn--90acefbig5apc0a.xn--90ais/p/house.gif[/img]

Из чего сделан ваш дом?

Три года назад на одном из ведущих онлайн-ресурсов Беларуси была опубликована материал по поводу того, что традиционное жилище белорусов, - дома из дерева ручной добычи, - уже перешло в люкс сектор. Теперь, если ваш частный дом построен из сруба, - значит вы состоятельный обыватель, пекущийся о своем самочувствии и окружающей среде.

Статью я изучил, но отчего стали реже строить домов из пиломатериала, так до конца и не понял. Но в этот момент я припомнил то, как лично 7 лет назад собирался у себя на участке под столицей оборудовать баню из силикатных блоков. Что меня тогда чуть не толкнуло на это, я знаю без сомнений, - дешевизна и неведение, другими словами наивность.

Кроме того я вспомнил, что сказал мне мой знакомый, когда я все-же построил баню из пиломатериала. Он сказал, что наконец-то у нас в поселке хоть у кого-то теперь есть нормальный сруб или баня ручной рубка . Страшно подумать, в поселке двести участков, а хорошей, традиционной бани либо жилища из пиломатериала не имеется. Короб бани 6х6 м я купил у компании из-под столицы. Мне их посоветовал один мой товарищ, которому они возводили сруб для жилья 6х9. Бревна сосны для короба они взяли 22 см, - такого диаметра предостаточно для бани. Через 4 недели сруб был готов и собран в колодец на их территории. Подготовка основания заняла 1 день работы и мизерные средства, - были сделаны восемь опорных столбиков под углы сруба. За три дня профессиональной работы у меня на сотках появился золотистого цвета сосновый короб. С перевозкой баня под стропила вылился мне $ 9 тысяч. Крышу мы поставили на уже имеющуюся обрешетку за пол дня, остальные работы длились не дольше три недели, и в итоге баня из сруба 6х6 обошлась полностью $ 15000, с камельком, с отапливаемыми полами, окончательно готовая к эксплуатации. Если бы строил из силиката, как мне тогда советовали «практичные» шабашники, то вложил бы приблизительно $ 11 тысяч. Однако эта разница в стоимости, - это и есть та мнимая выгода, которую я мог бы получить, потеряв гораздо большего, - восхитительных ощущений, когда аромат смолы, стекающей по бревнам в парилке, окутывая все вокруг, создает чувства, будто от гуляний по сосновому бору в знойный летний погоду.

Как-то один мой знакомый решил заночевать в бане. Наутро он сказал, что хотя у него тоже бревенчатый загородный дом, но так хорошо как в сосновой бане, он еще не отдыхал. Спустя некоторое время, он попросил у меня контакты тех, кто построил мне сруб. В следующий раз мы встретились с ним в его новом доме. Участок под столицей он удачно продал, приобрел землю в селе в 80 километров от городской суеты и поставил там дом и баню из рубленого бревна. Дом из сруба 9х6, из сосновых бревен 26 см в диаметре выглядел очень солидно, пусть и был небольшим, - гостиная-кухня с традиционной печью, спальня, санузел, в нем полы с подогревом. Поблизости от домом он поставил аналогичную моей здание для бани из сруба 6х6. Комплекс под ключ вылились в $ 40 тысяч. На первых порах он хотел соорудить дом и баню под одной крышей, но мастера, которые делали ему срубы, отговорили его, поскольку сруб нужно сооружать в один ярус, чтобы не возникло никаких сложностей с усадкой.

Про уникальные свойства деревянных домов из бревна ручной рубки написано достаточно. Но описать словами самое важное вряд ли удастся, если хотя бы единожды не переночевать в срубе либо не попариться в бане из бревна, - это удовольствие, от этого хочется жить. Мой приятель теперь уверен, что в новом деревянном доме он, реально, начал жить на всю катушку, дышит свободно и наслаждается жизнью. А из чего построен ваш дом?

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Яндекс.Метрика